Loading

L'AMMINISTRATORE RISPONDE: LA DELEGA IN ASSEMBLEA

L'AMMINISTRATORE RISPONDE: LA DELEGA IN ASSEMBLEA

  • 20 Mar 2021

Posso delegare il mio inquilino a rappresentarmi in assemblea?

La delega è disciplinata dall’art. 67 delle disposizioni d’attuazione del Codice Civile, che cita “ogni condomino può intervenire all’assemblea anche a mezzi di rappresentante, munito di delega scritta. Se i condomini sono più di venti, il delegato non può rappresentarne più di un quinto dei condomini e del valore proporzionale”.

A fronte di quanto menzionato, è assolutamente possibile far presenziare all’assemblea, in propria rappresentanza, un’altra persona e, nello specifico, anche l’inquilino. Nel momento in cui il proprietario non abbia la possibilità di poter presenziare, avvalendosi pertanto del diritto di delega, è consigliabile che siano fornite indicazioni specifiche sulle proprie volontà di voto relative all’ordine del giorno.

In ogni modo la delega dovrà essere fornita all’amministratore per iscritto, affinché possa essere tenuta agli atti.

Scrivete il vostro quesito a info@studioprodomo.it, indicando come oggetto “Quesito l’amministratore risponde”.

I nostri esperti vi risponderanno!

×

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Prodomo Servizi,Condominio,Amministrazione condominio,open day,Pavullo,Modena,Sestola,Vignola,vaccini,Assistenza Fiscale,Caf,Lavoro e Fisco,Isee,Bonus 110% ,Corsi Formazione,Imu,Pro domo Servizi,Amministratore